Sieben Goldene für Jacqueline Wladika

Akt.:
0Kommentare
Die Vorarlberger Medaillengewinner räumten ab. Die Vorarlberger Medaillengewinner räumten ab. - © VOL.AT/Privat
Lauterach. 56 Medaillen gab es für die VLV-Masters bei den Österreichischen Meisterschaften in der Bundeshauptstadt Wien.

0
0

7 Mal Gold für Jacquelin Wladika (TS Lauterach – W65) und Marianne Maier (TS Höchst – W70) – 4 Mal Gold für Dietmar Steiner (TS Bregenz-Stadt – M65)

VLV-Masters österreichweit „Spitze!“

12 VLV-Athletinnen und – Athleten konnten bei den Österreichischen Meisterschaften der Masters in Wien zwischen einer und sieben Goldmedaillen gewinnen und standen insgesamt 32 Mal ganz oben am Stockerl. Das 17 Kopf starke Team gewann insgesamt 56 Medaillen und jede Teilnehmerin und jeder Teilnehmer fuhr zumindest mit einem Podestplatz nach Hause.

Medaillengewinner

100 m                        W 60   2. Helga Wüstner (TS Lauterach)                        16,23 s

                                   W 65   1. Jacqueline Wladika (TS Lauterach)                 17,09 s

                                   W 70   1. Marianne Maier (TS Höchst)                           15,09 s

                                   M 65   1. Dietmar Steiner (TS Bregenz-Stadt)                13,99 s        

                                   M 75   1. Helmuth Elsässer (TS Lauterach)                     15,55 s

 200 m                       W 65   1. Jacqueline Wladika (TS Lauterach)              36,62 s

                                   W 70   1. Marianne Maier (TS Höchst)                           32,44 s

                                  M 65   1. Dietmar Steiner (TS Bregenz-Stadt)                30,04 s

 Hoch                       W 40   2. Patricia Stockmaier (TS Hard)                         1,38 m

                                   3. Patricia Wrießnegger (TS Hard)                      1,25 m

                            W 45   2. Brigitte Hellmair (BORG-Werkstatt Götzis)    1,30 m

                            W 65   1. Jacqueline Wladika (TS Lauterach)              1,10 m

                            W 70   1. Marianne Maier (TS Höchst)                           1,23 m

                            M 40   1. Michael Riedmann (SG Götzis)                      1,65 m

                            M 60   1. Paul Weber (BORG-Werkstatt Götzis)           1,46 m

                            M 65   1. Dietmar Steiner (TS Bregenz-Stadt)                1,39 m

                                   2. Josef Schwärzler (TS Höchst)                          1,27 m

 Weit               W 40   1. Patricia Stockmaier (TS Hard)                         4,37 m        

                                   3. Patricia Wrießnegger (TS Hard)                      3,82 m                                

W 45                        2. Brigitte Hellmair (BORG-Werkstatt Götzis)        4,27 m

W 60   2. Helga Wüstner (TS Lauterach)                               

W 65   1. Jacqueline Wladika (TS Lauterach)                          3,13 m

W 70   1. Marianne Maier (TS Höchst)                                       4,05

M 40   1. Michael Riedmann (SG Götzis)                                  5,86 m

M 60   1. Paul Weber (BORG-Werkstatt Götzis)                       4,59 m

M 65   1. Dietmar Steiner (TS Bregenz-Stadt)                            4,25 m

M 70   1. Rudi Zesch (TS Hard)                                                     3,25 m

M 75   2. Helmuth Elsässer (TS Lauterach)                                3,41 m

Kugel             W 40   1. Patricia Wrießnegger (TS Hard)                                9,41 m

                                   2. Patricia Stockmaier (TS Hard)                                     8,81 m

                        W 65   1. Jacqueline Wladika (TS Lauterach)                         6,90 m

                        W 70   1. Marianne Maier (TS Höchst)                                     11,23 m

                                   2. Erika Lun (TS Bregenz-Stadt)                                        6,81 m

                                   3. Monika Helfenbein (TS Hohenems)                          6,78 m

                        M 50   2. Harald Rümmele (TS Hard)                                       13,52 m

                        M 60   2. Jose Oberhauser (BORG-Werkstatt Götzis)          10,80 m

                                   3. Paul Weber (BORG-Werkstatt Götzis)                     10,58 m

                        M 75   3. Helmuth Elsässer (TS Lauterach)                                8,49 m

Diskus            W 40   1. Patricia Wrießnegger (TS Hard)                               29,29 m

                        W 60   2. Helga Wüstner (TS Lauterach)                                  16,72 m                    

W 65   1. Jacqueline Wladika (TS Lauterach)                14,17 m

                        W 70   1. Marianne Maier (TS Höchst)                                     24,12                                  2. Erika Lun (TS Bregenz-Stadt)                                          20,00 m

                        M 45   2. Günter Maurer (SG Götzis)                                        36,28 m

                        M 50   2. Harald Rümmele (TS Hard)                                       41,49 m

                        M 60   1. Paul Weber (BORG-Werkstatt Götzis)                     33,59 m

                                   2. Jose Oberhauser (BORG-Werkstatt Götzis)          32,84 m

                        M 75   3. Helmuth Elsässer (TS Lauterach)                              20,73 m

Speer             W 40   1. Patricia Stockmaier (TS Hard)                                   28,90 m

                                   2. Patricia Wrießnegger (TS Hard)                               24,65 m

                        W 65   1. Jacqueline Wladika (TS Lauterach)                       16,25 m

                        W 70   1. Marianne Maier (TS Höchst)                                     22,42 m

                        M 50   1. Harald Rümmele (TS Hard)                                       50,57 m

                        M 60   1. Jose Oberhauser (BORG-Werkstatt Götzis)          37,78 m

Hammer       W 70   1. Monika Helfenbein (TS Hohenems)                        24,86 m

                                   3. Erika Lun (TS Bregenz-Stadt)                                      19,68 m

Detaillierte Ergebnisse auf: www.vlv-leichtathletik.at

Werbung


0
0
Leserreporter
Feedback
0Kommentare

Herzlichen Dank für Ihren Kommentar - dieser wird nach einer Prüfung von uns freigeschaltet. Beachten Sie, dass dies gerade an Wochenenden etwas länger dauern kann. Kommentare von registrierten Usern werden sofort freigeschaltet - hier registrieren!

noch 1000 Zeichen
Verkehr in Vorarlberg

Werbung
Jetzt meistgelesen auf VOL.AT
Werbung

Bitte Javascript aktivieren!