FUSSBALL
Die Transfers aller 14 Teams in der Sommerübertrittszeit 2014/2015, inklusive Ergebnis der Vorsaison
1.Landesklasse
Metzler Werkzeuge SK Brederis
Absteiger Landesliga
Zu: Anel Klicic (Frastanz), Mario Hartmann (reaktiviert), Fabian Pirolt (Röthis), Flakrim Aliti (Altstätten), Bashkim Fazliu (St. Margrethen)
Ab: Marco Wölbitsch (Rankweil), Emin Topal (Tisis), Mesut Karadeniz (Frastanz)
Trainer: Adem Fazliu (neu)
Vollbad FC Götzis
Absteiger Landesliga
Zu: Julian Köll (Meiningen), Eric Kainzbauer (Koblach), Patrick Lauchart (Lauterach), Michael Hörburger, Roman Fend (beide Altach), Iskender Akyildiz (Haag), Marcel Keckeis (Röthis), Goran Vasic (Lustenau), Okan Akyildiz (Eschen)
Ab: Senaid Omerovic (Karriereende), Deniz Erkan (Nenzing), Riza Cayli (?), Clemens Derflinger, Andreas Mayer (beide Altenstadt), Luka Tomas, Cem Sürmeneli (beide Koblach), Geofrey Bolter (Sulz), Özgür Öztürk (?), Simon Meyer, Christian Fussenegger (beide Mäder)
Trainer: Antonio Milovanovic (neu)
Peter Dach FC Koblach
Tabellenplatz/Punkte: 3./58
Zu: Markus Moder, Muhi Cetinkaya (beide Mäder), Luka Tomas, Cem Sürmeneli (beide Götzis)
Ab: Simon Fehle (Lauterach), Timo Fröhlich, Safak Sahbaz (beide Meiningen), Michael Blum (Auslandsstudium), Pascal Amann (Inland-Studium), Eric Kainzbauer (Götzis), Pascal Kremmel, Caner Aras (beide Mäder)
Spielertrainer: Pablo Chinchilla (bisher)
Wälderhaus VfB Bezau
Tabellenplatz/Punkte: 4./48
Zu: Resul Cimen, Güney Soylu (beide Schwarzach), Hans Waldner (Egg), Oliver Morscher, Julian Huber, Christoph Hager, Simon Primisser, Johannes Felder (alle Mellau), Tarik Saritas (Kennelbach), Michael Zwischenbrugger (Bizau), Johannes Kerber (Reutte), Samuel Giselbrecht (Doren)
Ab: Marcelo Theisen (Egg), Aris Hopovac, Arnes Music, Elvis Omerovic (alle Schwarzenberg), Hasan Aydogmus (Au), Amir Omerovic (Bremenmahd)
Spielertrainer: Resul Cimen (neu)
Elektro Graf SC Hatlerdorf
Tabellenplatz/Punkte: 5./40
Zu: Daniel Bartolini, Martin Bartolini (beide Fußach), Laszlo ECasto (Hohenems), Patrick Bärnthaler (Ruggell), Julian Spiegel (DSV), Patrick Pernthaler (Ausland), Kadir Kalebasi (Dornbirn)
Ab: Firat Özkarakaya (Lochau), Ylber Krasniqi (Fußach), Erik Tschaikner (Meiningen)
Trainer: Heinz Fladenhofer (bisher)
Rohner Transporte FC Kennelbach
Tabellenplatz/Punkte: 6./39
Zu: Kassian Mittelberger, Lukas Wirnsperger, Lukas Grabher (alle Austria Lustenau Amateure), Lukas Glatzer, Patrick Gasser (beide Lauterach)
Ab: Tarik Saritas (Bezau), Bernd Stadelmann (Schwarzach)
Trainer: Christoph Waltersdorfer/Hamlet Hodzic (neu)
Renault Malin FC Sulz
Tabellenplatz/Punkte: 7./36
Zu: Geofrey Bolter (Götzis), Ramazan Altintas (Ludesch), Thomas Bösch (Rankweil), Dominik Erhart (Mäder), Pascal Frisch (Dornbirn), Ladislav Hevessy (Frastanz), Kevin Rederer (Bludenz)
Ab: Dominik Visintainer (Auslandsreise), Florian Lins (Altenstadt), Florian Dochita, Bartkomiej Lipka (beide Bludenz), Octavian Sicoe (Ludesch), Mehmet Malkoc (Meiningen)
Trainer: Ladislav Hevessy (neu)
Cashpoint SC Tisis
Tabellenplatz/Punkte: 8./30
Zu: Ali Oguzhan Kilic (Eschen), Roland Rohrer, Astrit Gjinaj (beide Feldkirch), Emin Topal (Brederis), Atakan Laletepe (Hohenems)
Ab: Reto Mündle (Göfis)
Spielertrainer: Müslüm Atav (bisher)
Fliesen Heim FC Sulzberg
Tabellenplatz/Punkte: 9./30
Zu: Moritz Lingg (Memmingen), Antonio Paturzo (Heimenkirch), Johannes Sinz (Langen), Andreas Brugger (Hohenweiler), Yannick Alber, Cornelius Blank (beide eigene 1b)
Ab: Thomas Blank (Karriereende), Florian Huber (berufliche Gründe), Dominik Jock (Lindenberg)
Trainer: Siegfried Koch (bisher)
Eco Park FC Hörbranz
Tabellenplatz/Punkte: 10./29
Zu: Ali Yilmaz (West Karlsruhe), Manuel Sperger (Lochau), Marcel Zangerl, Ahmet Ucar (beide Hohenweiler), Tamer Demirkol (Hard), Philip Vukojevic (Wolfurt)
Ab: Simon Tratter, Daniel Tratter, Claudio Bonvissuto, Marc Mattei, Hüsnü Erdogdu, Pascal Fend (alle Hohenweiler)
Trainer: Karl Heinz Hübler (neu)
FC Mohren Dornbirn Juniors
Tabellenplatz/Punkte: 11./24
Zu: keine
Ab: Elias Greber (Admira), Pascal Frisch (Sulz), Daniel Makric (Schwarzach), Okan Bag, Aykan Bag (beide Bregenz), Kadir Kalebasi (Hatlerdorf)
Trainer: Peter Handle (bisher)
SV frigo Ludesch
Tabellenplatz/Punkte: 12./22
Zu: Dejan Slavovic, Igor Slavovic (beide Thüringen), Kevin Wieser (Nüziders), Cihat Kilic (Hohenems), Octavian Sicoe (Sulz), Osman Mutlu (Feldkirch)
Ab: Thomas Vonbrül (Karriereende), Dario Müller (Nenzing), Markus Bickel, Alexander Wulz (beide Thüringen), Ramazan Altintas (Sulz), Julian Stark (Bürs), Andreas Fasching (Nüziders)
Trainer: Holger Schadl (bisher)
FC Lustenau Amateure
Meister 1. Landesklasse
Zu: Philipp Hagspiel (Egg), Hasim Karakas (Fußach), Engin Bagci, David Klien (beide Hohenems), Christian Swoboda (Viktoria)
Ab: Nicolas Seewald (Karriereende), Yüksel Akyildiz (?), Kristian Sliskovic (Gaißau), Goran Vasic (Götzis)
Trainer: Christian Köll (bisher)
KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau
Aufsteiger 2. Landesklasse
Zu: Christian Kocijan (Kleinwalsertal), Teylor Laurence Tormena Fernandes (Cordone/Ita), Marc Bayer (Schwarzach), Alfred Wudler (Fußach), Murat Dinc (Viktoria), Secattin Yigit (Hohenems), Senih Coskun (Austria), Mladen Colic (Bregenz)
Ab: Dominik Feurstein (Schwarzach), Klaus Domig (Lingenau)
Trainer: Dietmar Hochmayr (neu)
2. Landesklasse
Ruech Recycling RW Langen
Absteiger 1. Landesklasse
Zu: Simon Felizeter (Triester), Michael Kern (Lindau), Manuel Gunz (Viktoria), Benjamin Prock (Hohenems), Thiago Silva Ribeiro (Rankweil)
Ab: Bernhard Elbs (Hard), Dominik Forster (Doren), Johannes Sinz (Sulzberg), Simon Herzog (Bregenz)
Trainer: Sebastian Trittinger (neu)
Unterberger Automation FC Nüziders
Absteiger 1. Landesklasse
Zu: Drago Marceta (Haag), Dominik Berchtold, Andreas Messner, Michael Zettel, Rene Grundner, Sebastian von Dellen (alle Bludenz), Andreas Fasching (Ludesch)
Ab: Volkan Deve (Bludenz), Mathias Moser (?), Ömer Kurt (Frastanz), Kevin Wieser (Ludesch), Benjamin Frei, Florian Frei (beide Schlins)
Trainer: Stefan Spalt (bisher)
Fliesen Jams FC Riefensberg
Tabellenplatz/Punkte: 3./52
Zu: Ali Öztürk (Wangen)
Ab: Klaus Dorn (Karriereende), Mario Benzer (Schwarzach), Gernot Saurer (Beschling)
Spielertrainer: Joachim Baur (bisher)
Alfi FC Lingenau
Tabellenplatz/Punkte: 4./39
Zu: Oswald Rehm (Egg), Ingo Gasser (Mellau), Klaus Domig (Hittisau)
Ab: Alexander Gager (DSV)
Trainer: Dalibor Milicevic (neu)
Cashpoint SCR Altach 1b
Tabellenplatz/Punkte: 5./39
Zu: Marcel Simon (Mäder)
Ab: Fahro Cejvanovic, Simon Zambonin, Joel Koch (alle Admira), Michael Hörburger, Roman Fend (beide Götzis), Philip Lojnik (Röthis), Simon Hetzl, Tim Jonas Medwed (beide Mäder)
Trainer: Jochen Simma/Mathias Marte (neu)
SK Bürs
Tabellenplatz/Punkte: 6./37
Zu: Veyis Horoz (St. Gallenkirch), Patrick Ivandic (Bludenz), Sahin Baris (Satteins), Julian Stark (Ludesch)
Ab: Thomas Schallert, Philipp Bischof, Mathias Nesler (alle Karriereende), Michael Grassl, Razvan Blidariu, Xhevat Shabani (alle Bludenz)
Trainer: Dietmar Erhard (bisher)
Gasthaus Brauerei FC Krumbach
Tabellenplatz/Punkte: 7./36
Zu: Murat Duru (Lochau), Sandro Jank, Thomas Steinhauser, Andreas Roth (alle Viktoria), Philipp Meusburger (Schwarzenberg), Tomas Gasovic (Satteins)
Ab: Goran Krstovic (berufliche Gründe), Simon Pöll (?), Thomas Plüss (Schwarzach), Murat Durgut (Bremenmahd)
Trainer: Günther Riedesser (neu)
SPG Burtscher Großwalsertal
Tabellenplatz/Punkte: 8./34
Zu: keine
Ab: keine
Trainer: Roman Bickel (neu)
SV Brauerei Frastanz
Tabellenplatz/Punkte: 9./30
Zu: Thomas Kober (Nenzing), Mesut Karadeniz (Brederis), Robert Golemac (Bregenz), Stefan Maccani (St. Gallenkirch), Sevket Akyildiz (Markdorf/Ger), David Bechter (Göfis), Selcuk Olcum (Mäder), Adem Celebi (Beschling), Ömer Kurt (Nüziders)
Ab: Stefan Wurzinger (Rankweil), Philipp Szeverinsky (Studium), Dominik Zadravec (Bludenz), Alexandre Gaucher, Kökmen Koz (beide Göfis), Christian Müller (Satteins), Ladislav Hevessy (Sulz), Sandro Krainz (Schlins)
Spielertrainer: Robert Golemac (neu)
FC Intemann Lauterach 1b
Tabellenplatz/Punkte: 10./30
Zu: Stefan Ringer (Viktoria), Hasan Akpinar (Alberschwende)
Ab: Daniel Hammerer, Jürgen Dietrich, Daniel Hofmarcher, Dragan Mitrovic, Ronald Tritscher (alle Bremenmahd), Patrick Lauchart (Götzis), Lukas Glatzer, Patrick Gasser (beide Kennelbach)
Trainer: Thomas Bayr (bisher)
SPG Hochmontafon
Neugründung Spielgemeinschaft Gaschurn/St. Gallenkirch
Zu: Fabian Mangard (Gaschurn), Benjamin Berger (Bürs)
Ab: Lukas Lorenzin (Bludenz)
Trainer: Rene Wachter (neu)
SC Austria Lustenau 1b
Tabellenplatz/Punkte: 12./23
Zu: keine
Ab: Markus König (Altenstadt), Tobias Gozzi, Tobias Schwendinger, Ahmet Demirsoy (alle Gaißau), Senih Coskun (Hittisau)
Trainer: Wolfgang Spiegel (neu)
Mevo FC Schwarzenberg
Tabellenplatz/Punkte: 13./22
Zu: David Kloser (Fußach), Arnes Music, Aris Hopovac, Elvis Omerovic (alle Bezau), Theodor Lehner (Mellau)
Ab: Tobias Sutterlüty (Egg)
Trainer: Dietmar Streitler (neu)
Auto Wetzel SC Hohenweiler
Meister 3. Landesklasse
Zu: Michaele Burkhardt (Haslach), Simon Tratter, Daniel Tratter, Claudio Bonvissuto, Marc Mattei, Hüsnü Erdogdu, Pascal Fend (alle Hörbranz), Marcel Schneider (Scheidegg)
Ab: David Heidegger (Sulzberg), Marcel Zangerl, Ahmet Ucar (beide Hörbranz), Andreas Brugger (Sulzberg)
Trainer: Peter Fleischhacker (bisher)
3. Landesklasse
SV Satteins
Absteiger 2. Landesklasse
Zu: Fabian Goricanec (Feldkirch), Christian Müller (Frastanz), Koray Kiran (Ausland)
Ab: Ion Sorin Chitu (Bludenz), Sahin Baris (Bürs), Tomas Gasovic (Krumbach), Simon Getzner (Göfis)
Trainer: Miroslav Hevessy (bisher)
FC Brauerei Egg 1b
Tabellenplatz/Punkte: 3./55
Zu: Tobias Sutterlüty (Schwarzenberg), Christian Fetz, Jodok Schneider (beide Andelsbuch)
Ab: Hans Waldner (Bezau), Oswald Rehm (Lingenau)
Trainer: Lukas Lang (neu)
Blum FC Höchst 1b
Tabellenplatz/Punkte: 4./39
Zu: keine
Ab: Marco Depaoli, Pascal Behr, Simon Hämmerle, Florian Schmidinger (alle Gaißau), Yasin Düzgün (Fußach)
Trainer: Georg Tscheliesnig/Alfred Haubenhofer (bisher)
SW Bregenz 1b
Tabellenplatz/Punkte: 5./35
Zu: Aleksandar Dzamic (Admira), Okan Bag, Aykan Bag (beide Dornbirn)
Ab: Mladen Colic (Hittisau), Kenan Ramic (Viktoria)
Trainer: Cetin Batir (neu)
SPG Alberschwende/Buch 1b
Tabellenplatz/Punkte: 6./34
Zu: Stefan Germann (Buch), Cornelius Eberle (Wolfurt), Elias Eberle (neu)
Ab: Hasan Akpinar (Lauterach)
Trainer: Rene Metzler (neu)
Simma Electronic FC Andelsbuch 1b
Tabellenplatz/Punkte: 7./33
Zu: keine
Ab: Jodok Schneider, Christian Fetz (beide Egg)
Trainer: Daniel Greif (neu)
Zimm FC Wolfurt 1b
Tabellenplatz/Punkte: 8./33
Zu: keine
Ab: Cornelius Eberle (Buch), Philip Vukojevic (Hörbranz)
Trainer: Dursun Kaya (bisher)
Autohaus Frainer FC Klostertal
Tabellenplatz/Punkte: 9./31
Zu: Rene Hatzmann (Lochau)
Ab: Mathias Frank (Thüringen)
Trainer: Omer Ferati (bisher)
SC Fußach 1b
Tabellenplatz/Punkte: 10./29
Zu: Denis Samardzic, Mario Brändle (beide Hatlerdorf), Michael Radosavljevic (Hohenems)
Ab: Claudius Lässer (Doren), Marcel Rossi, Ajit Severin Mair (beide Gaißau), Alfred Wudler (Hittisau), Beytul Tuna (Lochau)
Trainer: Günther Mark (bisher)
SC Röfix Röthis 1b
Tabellenplatz/Punkte: 11./29
Zu: Philip Lojnik (Altach), Michael Wäger (Koblach)
Ab: Jan Ausserer (Feldkirch)
Trainer: Nedeljko Jesic (neu)
Admira Dornbirn 1b
Tabellenplatz/Punkte: 12./28
Zu: Melih Aydin, Igor Todorovic, Daniel Kostic (Hard), Fahro Cejvanovic, Simon Zambonin, Joel Koch (alle Altach), Melih Öztürk, Julian Schertler (beide Dornbirn), Eyüp Capar (DSV)
Ab: Aleksandar Dzamic (Bregenz), Timothy Kofler (Schwarzach)
Trainer: Daniel Kokic (bisher)
Typico SV Lochau 1b
Tabellenplatz/Punkte: 13./27
Zu: Jonas Pedersen (Hörbranz), Mehmet Güney (Bremenmahd), Sebastian Mathis (Hohenweiler), Beytul Tuna (Fußach)
Ab: Manuel Sperger (Hörbranz), Rene Hatzmann (Klostertal)
Trainer: Arno Petermann (neu)
FC Doren
Meister 4. Landesklasse
Zu: Ljupko Vrljic (Konavljanin), Dominik Forster (Langen), Claudius Lässer (Fußach)
Ab: Samuel Giselbrecht (Bezau)
Trainer: Zoran Martinovic (bisher)
SV Gaißau 1b
Aufsteiger 4. Landesklasse
Zu: Michael Baur (Viktoria), Tobias Gozzi, Tobias Schwendinger, Ahmet Demirsoy (alle Austria), Marcel Rossi, Ajit Severin Maier (beide Fußach), Sabri Karlidag (Hard)
Ab: Dogan Toy (Bremenmahd)
Trainer: Eyup Findik (bisher)
4. Landesklasse
FC Raiffeisen Au
Absteiger 3. Landesklasse
Zu: Hasan Aydogmus, Dominik Moosbrugger (beide Bezau), Luis Pfandl (neu), Erdal Yabantas, Oliver Rüscher (beide Bizau)
Ab: Philipp Nardin (Lochau)
Trainer: Patrick Feuerstein (neu)
Golm FC Schruns 1b
Tabellenplatz/Punkte: 3./54
Zu: keine
Ab: Emir Handanovic (Thüringen), Christoph Tschofen (Ludesch)
Trainer: Christoph Stocker (bisher)
Hella DSV 1b
Tabellenplatz/Punkte: 4./54
Zu: Alexander Gager (Lingenau)
Ab: keine
Trainer: Hans Peter Schwarzbart (bisher)
World-of-Jobs VfB Hohenems 1b
Tabellenplatz/Punkte: 5./51
Zu: Philipp Domenig (Nüziders)
Ab: Daniel Macher (Feldkirch), Cihat Kilic (Ludesch), Secattin Yigit (Hittisau), Engin Bagci, David Klien (beide Lustenau), Ümmet Sönmez (Bremenmahd), Atakan Laletepe (Tisis), Benjamin Prock (Langen), Michael Radosavljevic (Fußach)
Trainer: Gerd Wäger (bisher)
FC RW Rankweil 1b
Tabellenplatz/Punkte: 6./49
Zu: Markus Fritsche (reaktiviert), Ramon Bearth, Arjeton Bajrami (beide Buchs), Patrick Simunovic, Jan Wenger, Thomas Hager (alle Brederis), David Keckeis (Göfis)
Ab: Gültekin Semir (Feldkirch), Thomas Bösch (Sulz)
Trainer: Toni Porges (neu)
FC Schwarzach 1b
Tabellenplatz/Punkte: 7./36
Zu: Dominik Feurstein (Hittisau), Bernd Stadelmann (Kennelbach), Daniel Makric (Dornbirn), Timothy Kofler (Admira)
Ab: Michael Rath (Bludenz), Marc Bayer (Hittisau)
Trainer: Andreas Wagenhaus (bisher)
Sparkasse FC BW Feldkirch 1b
Tabellenplatz/Punkte: 8./33
Zu: Gültekin Semir (Rankweil), Jan Ausserer (Röthis), Daniel Macher (Hohenems)
Ab: Fabian Goricanec (Satteins), Domenic Mitterer (Tisis), Osman Mutlu (Ludesch), Vanes Macanovic (Meiningen)
Trainer: Herbert Peterl (neu)
FC Bremenmahd
Tabellenplatz/Punkte: 9./26
Zu: Daniel Zupfer (Ankenreute), Daniel Hammerer, Andreas Staubmann, Jürgen Dietrich, Daniel Hofmarcher, Dragan Mitrovic, Ronald Tritscher (alle Lauterach), Murat Durgut (Krumbach), Dogan Toy (Gaißau), Patrick Pozzera, Dennis Scheffknecht, Dejan Stojnic, Muhammer Albayrak (alle Lustenau), Amir Omerovic (Bezau), Ümmet Sönmez (Hohenems)
Ab: Kevin Russo (Gaißau), Mehmet Güney (Lochau)
Trainer: Horst Maderthaner (bisher)
FC Nenzing 1b
Tabellenplatz/Punkte: 10./26
Zu: Fabio Bucher (Bludenz), Sandro Fujs (Bludenz)
Ab: Fabio Gabriel (Ludesch), Milan Spasojevic, Mathias Metzler, Julian Latzer, Felix Wulz (alle Beschling)
Trainer: Reinhard Burtscher/Thomas Haak (neu)
Peter Dach FC Koblach 1b
Tabellenplatz/Punkte: 11./26
Zu: keine
Ab: Michael Wäger (Röthis)
Trainer: Manfred Gumilar/Patrick Sandholzer (bisher)
Team Canin Viktoria Bregenz 1b
Tabellenplatz/Punkte: 12./23
Zu: keine
Ab: Michael Baur (Gaißau), Andreas Roth, Thomas Steinhauser, Sandro Jank (alle Krumbach), Stefan Ringer (Lauterach), Manuel Gunz (Langen), Kenan Ramic (Bregenz)
Trainer: Mirek Pekala (neu)
BayWaLamag FC Thüringen 1b
Aufsteiger 5. Landesklasse Oberland
Zu: Emir Handanovic (Schruns), Mario Tischner (Bürs)
Ab: Markus Moosbrugger (Beschling)
Trainer: Rainer Florineth (bisher)
Cashpoint SC Tisis 1b
Meister 5. Landesklasse Oberland
Zu: Jeremy Weinknecht (Schlins), Domenic Mitterer (Feldkirch)
Ab: Christian Lampert (Altenstadt)
Trainer: Manuel Hammerle (bisher)
FC Renault Malin Sulz 1b
Meister 5. Landesklasse Unterland
Zu: keine
Ab: Markus Böckle (Altenstadt), Alexander Fischer (Bludenz), Ibrahim Gül (Beschling)
Trainer: Marko Bickel (bisher)
5. Landesklasse Unterland
Fliesen Heim FC Sulzberg 1b
Absteiger 4. Landesklasse
Zu: David Heidegger (Hohenweiler)
Ab: keine
Vollbad FC Götzis 1b
Tabellenplatz/Punkte: 2./60
Zu: Manuel Tomaselli (neu)
Ab: keine
FC Lustenau 1b
Tabellenplatz/Punkte: 3./55
Zu: keine
Ab: Patrick Pozzera, Dennis Scheffknecht, Dejan Stojnic, Muhammer Albayrak (alle Bremenmahd)
Elektro Graf SC Hatlerdorf 1b
Tabellenplatz/Punkte: 4./53
Zu: Ugur Cetin (Bludenz)
Ab: Denis Samardzic, Mario Brändle (beide Fußach)
Rohner Transporte FC Kennelbach 1b
Tabellenplatz/Punkte: 5./48
Zu: Elias Pointner, Tugrul Demircan, Ahmet Kurt, Manuel Bachmann, Nicolas Natter (alle Wolfurt), Mario Thurnher (Hard)
Ab: Roman Eder (Hard)
Autohaus Kia FC Hard 1b
Tabellenplatz/Punkte: 6./42
Zu: Roman Eder (Kennelbach)
Ab: Melih Aydin, Daniel Kostic, Igor Todorovic (alle Admira), Mario Thurnher (Kennelbach), Tamer Demirkol (Hörbranz), Sabri Karlidag (Gaißau)
SPG Hörbranz/Hohenweiler 1b
Tabellenplatz/Punkte: 8./33
Zu: keine
Ab: Eric Förste (Lochau)
Metzler Werkzeuge SK Brederis 1b
Tabellenplatz/Punkte: 9./27
Zu: keine
Ab: Patrik Simunovic, Jan Wenger, Thomas Hager (alle Rankweil)
5. Landesklasse Oberland
Fohrenburger Rätia Bludenz 1b
Absteiger 4. Landesklasse
Zu: Michael Rath (Schwarzach), Hakan Aslaner, Maycon Felder, Ferat Kaya, Sebastian Wagt; Baris Özbir (alle Bürs), Daniel Govedar (Schlins), Alexander Fischer (Sulz), Markus Huber (Nüziders), Matthias Tschabrun (Frastanz)
Ab: Fabio Bucher (Nenzing), Rene Grundner, Dominik Berchtold, Andreas Messner, Michael Zettel, Sebastian van Dellen (alle Nüziders), Patrick Ivandic (Bürs), Ugur Cetin (Hatlerdorf), Kevin Köb (Vandans), Sandro Fujs (Nenzing)
Ender Klimatechnik TSV Altenstadt 1b
Tabellenplatz/Punkte: 3./66
Zu: Christian Lampert (Tisis), Markus Böckle (Sulz)
Ab: keine
FC Mittelberg
Tabellenplatz/Punkte: 4./63
Zu: Batuhan Tan, Matthias Moser (beide Frastanz)
Ab: Andreas Schmölzer (Schlins), Sencer Kurtulus (Frastanz), Marco Raunegger (Beschling)
SV Satteins 1b
Tabellenplatz/Punkte: 5./62
Zu: keine
Ab: Jürgen Hummer (Beschling)
Erne FC Schlins 1b
Tabellenplatz/Punkte: 6./54
Zu: keine
Ab: Jeremy Weinknecht (Tisis), Daniel Govedar (Bludenz)
cd mediateam SC Göfis 1b
Tabellenplatz/Punkte: 8./47
Zu: keine
Ab: David Keckeis (Rankweil)
SC Vandans/Montafon
Tabellenplatz/Punkte: 9./46
Zu: Lukas Gavranovic (Bürs), Kevin Köb (Bludenz)
Ab: keine
SV frigo Ludesch 1b
Tabellenplatz/Punkte: 10./31
Zu: Fabio Gabriel (Nenzing), Christoph Tschofen (Schruns), Daniel Gruber (Nüziders)
Ab: keine
SK Bürs 1b
Tabellenplatz/Punkte: 12./29
Zu: keine
Ab: Mario Tischner (Thüringen), Hakan Aslaner, Maycon Felder, Feryat Kaya, Sebastian Wagt, Baris Özbir (alle Bludenz), Lukas Gavranovic (Vandans), Fabian Winkler (Beschling)
SK CHT Austria Meiningen 1b
Tabellenplatz/Punkte: 13./28
Zu: keine
Ab: Julian Köll (Götzis), Markus Krenn (Beschling)
FC Beschling
Tabellenplatz/Punkte: 14./18
Zu: Marco Raunegger (Mittelberg), Ibrahim Gül (Sulz), Milan Spasojevic, Mathias Metzler, Julian Latzer, Felix Wulz (alle Nenzing), Jürgen Hummer (Satteins), Markus Krenn (Meiningen), Markus Moosbrugger (Thüringen), Fabian Winkler (Bürs), Gernot Saurer (Riefensberg)
Ab: Adem Celebi (Frastanz)
SV Brauerei Frastanz 1b
Tabellenplatz/Punkte: 15./12
Zu: Sencer Kurtulus (Mittelberg)
Ab: Batuhan Tan, Matthias Moser (beide Mittelberg), Matthias Tschabrun (Bludenz)
Unterberger Automation FC Nüziders
Tabellenplatz/Punkte: 16./9
Zu: keine
Ab: Daniel Gruber (Ludesch), Philipp Domenic (Hohenems), Markus Huber (Bludenz)
Frauen, 2. Bundesliga Mitte/West
FC RW Rankweil
Tabellenplatz/Punkte: 2./38
Zu: Jana Sachs (Nenzing)
Ab: Sarah Klotz (Staad)
Trainer: Gernot Eiler (bisher)
FFC Vorderland
Tabellenplatz/Punkte: 6./16
Zu: Sarah Traxl (ESV Bludenz), Nathalie Bachmeier (Götzis), Jennifer Heubusch (Schlüsslberg), Anja Schäfler, Melanie Cola (beide Lustenau)
Ab: keine
Trainer: Walter Weiss (bisher)
SPG FC Lustenau/Austria Lustenau/Höchst
Tabellenplatz/Punkte: 8./10
Zu: Natalie Rocha da Silva Lopes (Lindau), Sabrina Lerchbaumer (Bregenz)
Ab: Natascha Corominas (Staad), Melanie Cola (Vorderland)
Trainer: Manfred Metzler (bisher)
Frauen, Vorarlbergliga
Hella Dornbirner SV
Meister Vorarlbergliga
Zu: Katharina Fleisch, Janine Baumann, Ivana Gelic (alle Altach)
Ab: keine
Trainer: Edwin Nadrei (bisher)
ESV Bludenz
Tabellenplatz/Punkte: 2./34
Zu: Karina Tschann (Nüziders)
Ab: Sarah Traxl (Vorderland)
Holzbau Sohm FC Alberschwende
Tabellenplatz/Punkte: 3./31
Zu: Laura Steiner (Lindau)
Ab: keine
Du hast einen Hinweis für uns? Oder einen Insider-Tipp, was bei dir in der Gegend gerade passiert? Dann melde dich bei uns, damit wir darüber berichten können.
Wir gehen allen Hinweisen nach, die wir erhalten. Und damit wir schon einen Vorgeschmack und einen guten Überblick bekommen, freuen wir uns über Fotos, Videos oder Texte. Einfach das Formular unten ausfüllen und schon landet dein Tipp bei uns in der Redaktion.
Alternativ kannst du uns direkt über WhatsApp kontaktieren: Zum WhatsApp Chat
Es hat einen Fehler gegeben! Bitte versuche es noch einmal.Herzlichen Dank für deine Zusendung.