Page 1Page 1 CopyGroupGroupCombined ShapePage 1Page 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Vorarlberger Karatekas sorgten für eine Medaillenflut

Alle Goldmedaillengewinner bei den Karate-Nachwuchstitelkämpfen in OÖ.
Alle Goldmedaillengewinner bei den Karate-Nachwuchstitelkämpfen in OÖ. ©VOL.AT/Privat
Dornbirn. Bei den diesjährigen österreichischen Karate-Nachwuchsmeisterschaften, die heuer in Wels abgehalten wurden, avancierten die heimischen Karatekas mit 47 Edelmetallen zu wahren Medaillenhamstern.

Mit dem Ziel die Nummer 1 in Österreich zu werden, fuhren über 50 Vorarlberger Sportler zu dieser Nationaler Meisterschaft nach Oberösterreich.

Mit insgesamt 13 x Gold, 12 x Silber und 22 x Bronze zeigten dass die Mühen der letzten Trainingsmonate nicht umsonst waren und belegten hinter Salzburg (17/10/18) den zweiten Platz.

Goldmedaillengewinner:

Patricia Bahledova Kata female U14 KC Höchst

Alper Deger Kata male U14 KC Höchst

Alexander Benger,

Mihael Dujic,

Oliver Wagner Kata male Team U14 KC Dornbirn;

Vivien Moric Kumite female U14 +155 cm               KC Höchst;

Kristina Jovanovic Kumite female U16 -54 kg KC Lustenau;

Rebecca Rieder Kumite female U16 -59 kg KC Götzis;

Aper Deger Kumite male U14 +153 cm KC Höchst;

Bozo Lazarevic Kumite male  U16 +70 kg               KC Lustenau;

Lucca Röck Kumite male U16 -52 kg KC Höchst;

Andre Gratzer         Kumite male U16 -70 kg KC Dornbirn;

Jan Fleisch Kumite male U21 KC Götzis;

Lucca Röck,

Bozo Lazarevic,

Steve Heinzle           Kumite male Team U16 Vorarlberg;

Jasmine Wäger;

Laura Moric;

Kristina Jovanovic, Kumite female Team U16 Vorarlberg

Fill 1Created with Sketch. zurück zur Startseite
  1. VOL.AT
  2. Vorarlberg Sport
  3. Vorarlberger Karatekas sorgten für eine Medaillenflut
Kommentare
Noch 1000 Zeichen