Transferübersicht in der 1. und 2. Landesklasse

Von Thomas Knobel
Akt.:
0Kommentare
Deniz Erkan wechselt von Rankweil nach Götzis und will dort wieder viele Tore schießen. Deniz Erkan wechselt von Rankweil nach Götzis und will dort wieder viele Tore schießen. - © VOL.AT/Luggi Knobel
Hohenems. Die Kaderlisten in der ersten und zweiten Landesklasse wurden in der Sommerübertrittszeit gehörig verändert.

0
0

FUSSBALL IN VORARLBERG: Die gesammelten Transfers in der Sommerübertrittszeit 2012/2013 ab der ersten Landesklasse

1.Landesklasse

Vollbad FC Götzis

Absteiger Landesliga

Zu: Deniz Erkan (Rankweil), Senaid Omerovic (Röthis), Clemens Derflinger (Altenstadt), Luka Tomas (Hohenems), Stefan Walser (Rankweil), Holger Seewald (Tisis), Vladan Gelic (Diepoldsau), Yavuz Kilic (eigener Nachwuchs), Nicholas Powell (USA)

Ab: Simon Stoss (Altenstadt), Tolga Yildiz (Mäder), Christof Niklaas (Lochau), Murat Durgut (Kennelbach), Sanel Causevic (Union Innsbruck), Ralph Lehner (?), Alexander Polzhofer (Austria Lustenau Amateure)

Trainer: Ante Tomas (bisher)

Erne FC Schlins

Absteiger Landesliga

Zu: Michael Zech, Philipp Schnetzer, Markus Lehofer (alle Nenzing), Andreas Gassner (Bludenz), Andreas Dreier (Nüziders), Markus Reis (Ausland), Burak Türkyilmaz (Frastanz), Mark Rauch (Beschling)

Ab: Kevin Göttfried (Feldkirch), Benjamin Küng (Göfis), Evandro Simonelli (Hohenems), Helmut Egger (Schruns)

Spielertrainer: Michael Zech (neu)

Ruech Recycling RW Langen

Tabellenplatz/Punkte: 3./46

Zu: Manuel Gunz, Tobias Rhomberg (beide Viktoria Bregenz), Simon Herzog (Riefensberg), Stephan Moser (Wolfurt)

Ab: Joachim Baur (Isny), Bertram Hörmann (Karriereende), Michael Greinix (DSV), Stefan Moser (Pause)

Trainer: Karsten Krannich (neu)

Eco Park FC Hörbranz

Tabellenplatz/Punkte: 4./43

Zu: Sanel Bacic (Lochau), Marcel Zangerl, Maximilian Halder (beide Hohenweiler), Sandro Jank, Stefan Ringer (beide Viktoria), Cebrail Özkan, Christian Hagen (beide Bregenz), Dejan Krstovic (Riefensberg), Kleanthi Hysa (Tettnang)

Ab: Resul Cimen (Schwarzach), Philipp Kohlhaupt (Mäder), Christos Karelas (Viktoria), Daniel Steurer (Hohenweiler)

Trainer: Peter Riedlinger (neu)

Elektro Graf SC Hatlerdorf

Tabellenplatz/Punkte: 5./43

Zu: Rene Hillberger (Fußach), Michael Mäser, Marcel Meraner (beide Admira), Serkan Altundal (Ludesch), Selim Heybeli (DSV), Ulf Stefanowicz (Meiningen), Sebastian Galle (Kirschweiler/Ger)

Ab: Maximilian Freitag (Dornbirn), Simon Walch (Feldkirch), Erik Tschaikner (Meiningen)

Trainer: Heinz Fladenhofer (neu)

SV frigo Ludesch

Tabellenplatz/Punkte: 6./41

Zu: Enrico Ender, Dominik Marlin (beide Brederis), Florian Burtscher (Thüringen), Kevin Wieser (Nüziders)

Ab: Serkan Altundal (Hatlerdorf), Alexander Wulz, Daniel Jutz (beide Nenzing), Jan Tiefenbacher, Christoph Tschann (beide Thüringen), Bernhard Zottele (Schlins)

Trainer: Klaus Neyer (bisher)

Renault Malin FC Sulz

Tabellenplatz/Punkte: 7./36

Zu: Thomas Bösch (Rankweil)

Ab: Albert Prenaj (Bürs)

Spielertrainer: Dominik Visintainer (neu)

Metzler Werkzeuge SK Brederis

Tabellenplatz/Punkte: 8./36

Zu: Dominic Hehle (Schaan), Cihan Bekleyen (Rüthi), Mirko Lepir (Triesen), Patrick Lins (reaktiviert), Milos Dragojevic (Bosnien), Jan Wenger, Sinisa Lepir, Anel Klicic (alle eigene 1b), Pascal Kremmel (Widnau), Milos Dragojevic (Sloga Srbac/Bih)

Ab: Marc Gächter, Faruk Catic, Flamur Bojaxhi (alle Göfis), Ramazan Sönmez (Altenstadt), Enrico Ender, Dominic Marlin (beide Ludesch), Marko Marceta (FC Lustenau)

Trainer: Arno Wölbitsch (neu)

Rohner Transporte FC Kennelbach

Tabellenplatz/Punkte: 9./36

Zu: Sezer Karakas (Alberschwende), Markus Erath (Lochau), Simon Kampl, Mario Thurnher, Daniel Kaufmann (alle Hard), Patrick Gasser (Lauterach), Philipp Vukojevic (Wolfurt), Gaafar Eschmann (Dornbirn), Lukas Wirnsperger, Valentin Drexel (beide Austria Lustenau), Murat Durgut (Götzis), Erkan Ergüven (Fußach)

Ab:

Trainer: Franz Resch (bisher)

FC Mohren Dornbirn 1b

Tabellenplatz/Punkte: 10./31

Zu: Alexander Fertschnig (Schwarzach), Sebastian Veletanlic (Bregenz)

Ab: Hardy Feigt, Julien Schell, Melih Erdogan (alle DSV), Julian Gmeinder, Melih Öztürk, Ferhat Balkaya (alle Admira), Deniz Akcicek (Altenstadt)

Trainer: Peter Handle (bisher)

Mevo FC Schwarzenberg

Tabellenplatz/Punkte: 11./29

Zu: Theodor Lehner (Mellau), Christian Leitner (Bremenmahd), Jürgen Fuetsch (Au), Tefik Fidan (CH)

Ab: Rene Depaoli (Ger?), Marc Depaoli (Ger?), Ronnie Spiegel, Bernhard Rupprechter (beide Karriereende), Michel Peer (?), Martin Wolf (Langenegg), Daniele Dercole (?), David Kloser (Viktoria), Safak Filiz (Hittisau)

Trainer: Rudolf Meusburger (neu)

Unterberger Automation FC Nüziders

Tabellenplatz/Punkte: 12./27

Zu: Fatih Simsek (Tisis), Matthias Moser (Frastanz), Gregor Sulzbacher, Patrick Lauhart (beide Lauterach), Jasmin Music (Göfis), Gerald Kaspar (Bürs), Benjamin Rappatz (Altenstadt), Rene Grundner (Bürs)

Ab: Alexander Häfele, Filip Engstler, Patrick Engstler, Dominik Berchtold, Michael Zettel, Daniel Hueller (alle Bludenz), Andreas Dreier, Benjamin Frei, Florian Frei (alle Schlins), Esref Demir, David Janetschek (beide Frastanz), Marika Rudigier (St. Gallenkirch), Johannes Grissmann (Lochau), Bekir Sürün (Satteins), Mario Ivandic (Schruns), Kevin Wieser (Ludesch)

Trainer: Gerhard Sulzbacher (bisher)

FC Lustenau Amateure

Meister 2. Landesklasse

Zu: keine

Ab: Kevin Miljkovic, Valentin Hämmerle (beide Höchst), Daniel Seidl (Viktoria), Patrick Scheffknecht, Timo Maderthaner, Bernhard Erkinger (alle Gaißau), Mustafa Kazar (Hittisau), Kristian Sliskovic (Lauterach), Marc Grabher (Fußach)

Spielertrainer: Darko Grujcic (neu)

SV Gaißau

Aufsteiger 2. Landesklasse

Zu: Patrick Scheffknecht, Timo Maderthaner, Bernhard Erkinger (alle Lustenau), Severin Maier, Alfred Wudler, Claudius Lässer, Paul Kuster, Aaron Korunka (alle Fußach), Pascal Riebenbauer, Tobias Büchele, Simon Hämmerle, Marco Depaoli (alle Höchst), Rene Feuchtner (DSV), Frederik Meier (Rheineck)

Ab: Stefan Heimpel (Viktoria), Matthias Winkler (Sulzberg)

Trainer: Horst Maderthaner (neu)

2. Landesklasse

Fliesen Jams FC Riefensberg

Absteiger 1. Landesklasse

Zu: Namik Saskin (Fußach), Pascal Berchtold (Altenstadt), Oliver Mattle (Sulzberg), Cevahir Saskin (Höchst)

Ab: Simon Herzog (Langen), Konstantin Maier (Krumbach), Dejan Krstovic (Hörbranz), Ulas Ücüncü (?), Gazi Yüzekaya (Studium)

Spielertrainer: Oliver Mattle (neu)

Gasthaus Brauerei FC Krumbach

Absteiger 1. Landesklasse

Zu: Zoran Marinkovic (Lauterach), Konstantin Maier (Riefensberg), Kevin Stadelmann (DSV), Ivan Majic (Alberschwende)

Ab: Benjamin Prock (Hohenems)

Trainer: Zoran Martinovic (neu)

Cashpoint SC Tisis

Tabellenplatz/Punkte: 3./57

Zu: Erkal Atav (Göfis), Hakan Keles (Feldkirch), Alexander Kassin (Frastanz)

Ab: Aldin Sulejmanagic (Meiningen), Fatih Simsek (Nüziders), Sascha Sollat (Frastanz), Marvin Mahler, Kristian Huber, Julian Gabriel (alle Feldkirch), Philipp Raneburger, Markus Schmidle (beide Göfis), Sebastian Madlener (Koblach), Holger Seewald (Götzis), Martin Trefalt (Nenzing)

Trainer: Christian Suppan (bisher)

SV Brauerei Frastanz

Tabellenplatz/Punkte: 4./53

Zu: Sascha Sollat (Tisis), Dominic Stemmer, Stefan Wurzinger (beide Rankweil), Esref Demir, David Janetschek (beide Nüziders), Christoph Gebenetter (Mittelberg)

Ab: Burak Türkyilmaz (Schlins), Mathias Moser (Nüziders), Alexander Kassin (Tisis), Alexander Konzett, Marvin Lins (beide Rankweil), Zlatko Jurcevic (?)

Trainer: Robert Skafar (bisher)

Wälderhaus VfB Bezau

Tabellenplatz/Punkte: 5./41

Zu: Benjamin Fröwis, Sandro Steurer (beide Bizau), Andreas Egender (reaktiviert), Metehan Demirci, Caglayan Oktay (beide eigener Nachwuchs), Michael Zwischenbrugger (Bizau), Johannes Kerber (Reutte)

Ab: Samir Garci (Göfis), Frederik Krassnitzer (?)

Trainer: Jürgen Erath (bisher)

Alfi FC Lingenau

Tabellenplatz/Punkte: 6./36

Zu: Oswald Rehm (Egg), Mathias Kempter (DSV), Ingo Gasser (Mellau)

Ab: Ramon Ritter (Langenegg)

Trainer: Karlheinz Hübler (bisher)

Metallbau Rudigier SC St. Gallenkirch

Tabellenplatz/Punkte: 7./34

Zu: Sandro Strauss (Gaschurn), Heinrich Schurian, Martin Netzer, Engin Vural (alle Vandans), Marika Rudigier (Nüziders), Philipp Tschann, Martin Pögler, Daniel Stemer, Matthias Fleisch, Daniel Vonderleu (alle Schruns)

Ab: Marco Fiel (Schruns)

Trainer: Alexander Kuster (bisher)

SPG Großwalsertal

Tabellenplatz/Punkte: 8./31

Zu: keine

Ab: Claudio Franzoi (Thüringen)

Trainer: Elvir Veletanlic (neu)

SK Bürs

Tabellenplatz/Punkte: 9./30

Zu: Florian Dochita (Resita/Rou), Albert Prenaj (Sulz)

Ab: Fabian Spejra, Andreas Messner (beide Bludenz), Alexander Maher, Benjamin Kasper (beide Thüringen), Andreas Hartmann (Klostertal), Rene Grundner (Nüziders), Philipp Bischof (Schruns)

Trainer: Vasile Miscu (bisher)

KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau

Tabellenplatz/Punkte: 10./26

Zu: Ivo Palinic, Mirko Colic (beide Wolfurt), Johannes Wackerle (Andelsbuch), Stjepan Vorih, Stefan Bosnjak (beide Schwarzach), Robin Muchitsch (Viktoria), Safak Filiz (Schwarzenberg), Markus Hagen (Bludenz), Mustafa Kazar (Lustenau), Tarkan Kilic (Viktoria)

Ab: Patrick Bilgeri (Bizau)

Trainer: Sebastian Trittinger (neu)

Rivella SC Bregenz 1b

Tabellenplatz/Punkte: 11./25

Zu: Volkan Özgün (Lochau), Mario Brändle (DSV), Melih Aydin (Hard)

Ab: Daniel Schelling, Alexander Rundstuck (beide Sulzberg), Raphael van Daele (Hohenweiler), Cebrail Özkan, Christian Hagen (beide Hörbranz), Sebastian Veletanlic (Dornbirn), Christian Mitringer (Lauterach)

Trainer: Ralph Kirasitsch (neu)

Auto Wetzel SC Hohenweiler

Tabellenplatz/Punkte: 12./22

Zu: Raphael van Daele (Bregenz), Daniel Steurer (Hörbranz), Günter Steffani (Kennelbach), Constantin Stengel (Lochau), Andreas Brugger (Scheidegg)

Ab: Sandro Silva Leon (Viktoria), David Heidegger, Sebastian Mathis (beide Sulzberg), Marcel Zangerl, Maximilian Halder, Hakan Sari (alle Hörbranz), Suad Rizvic (Schwarzach)

Trainer: Peter Fleischhacker (bisher)

SV Satteins

Meister 3. Landesklasse

Zu: Osman Uzun (Tisis), Marc Wurzinger (Rankweil), David Seeger (Altenstadt), Chris Janke (Mittelberg), Bekir Sürün (Nüziders)

Ab: Lazlo Casto (Vandans)

Trainer: Werner Schwarz (neu)

Austria Lustenau 1b

Aufsteiger 3. Landesklasse

Zu: keine

Ab: keine

Trainer: Viktor Karnitschnig (bisher)

Werbung


0
0
Leserreporter
Feedback
0Kommentare

Herzlichen Dank für Ihren Kommentar - dieser wird nach einer Prüfung von uns freigeschaltet. Beachten Sie, dass dies gerade an Wochenenden etwas länger dauern kann. Kommentare von registrierten Usern werden sofort freigeschaltet - hier registrieren!

noch 1000 Zeichen

Feldkirch.
VOL.AT

Suche in Feldkirch

Suche filtern

Top Jasser
  1. helmut52 55756 Punkte
  2. guenther64 54699 Punkte
  3. gretebickel 34598 Punkte
20 Jasser online mehr
Neues aus Feldkirch

Bitte Javascript aktivieren!