GroupGroupCombined ShapePage 1Page 1Combined ShapePage 1Triangle Fill 1BitmapFill 1Fill 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAA Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Europa League 2017/18: Spielplan, Ergebnisse und Tabellen der Gruppenphase

Red Bull Salzburg und Austria Wien vertreten Österreich im Hauptbewerb der Europa League 2017/18.
Red Bull Salzburg und Austria Wien vertreten Österreich im Hauptbewerb der Europa League 2017/18. ©AFP Photo/Valéry Hache
Red Bull Salzburg und Austria Wien vertreten Österreich in der aktuellen Europa-League-Saison. VIENNA.at hat den Spielplan der Gruppenphase übersichtlich zusammengefasst - inklusive aller Ergebnisse und Tabellen der Pools A bis L.

Wieder einmal geht die Champions League ohne Klub aus Österreich über die Bühne, dafür haben es mit Meister Red Bull Salzburg und Vizemeister Austria Wien immerhin zwei ÖFB-Vereine in den Hauptbewerb der Europa League geschafft.

Dort gehen auch in dieser Saison wieder 48 Mannschaften an den Start. In der Vorrunde treten diese in zwölf Vierergruppen an, die beiden besten Teams jedes Pools qualifizieren sich für die K.o.-Phase, die mit dem Sechzehntelfinale beginnt.

Das Endspiel der Europa-League-Saison 2017/18 findet am 16. Mai 2018 im Stade des Lumières im französischen Lyon statt.

Gruppe A

Villarreal CF (Spanien), Maccabi Tel Aviv (Israel), FK Astana (Kasachstan) und Slavia Prag (Tschechien).

14.09.2017
Villarreal CF
FK Astana
3:1
14.09.2017
Slavia Prag
Maccabi Tel Aviv
1:0
28.09.2017
FK Astana
Slavia Prag
1:1
28.09.2017
Maccabi Tel Aviv
Villarreal CF
0:0
19.10.2017
FK Astana
Maccabi Tel Aviv
-:-
19.10.2017
Villarreal CF
Slavia Prag
-:-
2.11.2017
Maccabi Tel Aviv
FK Astana
-:-
2.11.2017
Slavia Prag
Villarreal CF
-:-
23.11.2017
FK Astana
Villarreal CF
-:-
23.11.2017
Maccabi Tel Aviv
Slavia Prag
-:-
7.12.2017
Slavia Prag
FK Astana
-:-
7.12.2017
Villarreal CF
Maccabi Tel Aviv
-:-
Pl
Sp
T
P
Mannschaft
1.
2
+2
4
Villarreal CF
2.
2
+1
4
Slavia Prag
3.
2
-1
1
Maccabi Tel Aviv
4.
2
-2
1
FK Astana

Gruppe B

Dynamo Kiew (Ukraine), Young Boys Bern (Schweiz), Partizan Belgrad (Serbien), KF Skënderbeu (Albanien).

14.09.2017
Young Boys Bern
Partizan Belgrad
1:1
14.09.2017
Dynamo Kiew
KF Skënderbeu
3:1
28.09.2017
KF Skënderbeu
Young Boys Bern
1:1
28.09.2017
Partizan Belgrad
Dynamo Kiew
2:3
19.10.2017
Dynamo Kiew
Young Boys Bern
-:-
19.10.2017
KF Skënderbeu
Partizan Belgrad
-:-
2.11.2017
Young Boys Bern
Dynamo Kiew
-:-
2.11.2017
Partizan Belgrad
KF Skënderbeu
-:-
23.11.2017
Partizan Belgrad
Young Boys Bern
-:-
23.11.2017
KF Skënderbeu
Dynamo Kiew
-:-
7.12.2017
Young Boys Bern
KF Skënderbeu
-:-
7.12.2017
Dynamo Kiew
Partizan Belgrad
-:-
Pl
Sp
T
P
Mannschaft
1.
2
+3
6
Dynamo Kiew
2.
2
+0
2
Young Boys Bern
3.
2
-1
1
Partizan Belgrad
4.
2
-2
1
KF Skënderbeu

Gruppe C

Sporting Braga (Portugal), Ludogorets Rasgard (Bulgarien), TSG 1899 Hoffenheim (Deutschland) und Istanbul Başakşehir (Türkei).

14.09.2017
1899 Hoffenheim
Sporting Braga
1:2
14.09.2017
Başakşehir FK
Ludogorets
0:0
28.09.2017
Ludogorets
1899 Hoffenheim
2:1
28.09.2017
Sporting Braga
Başakşehir FK
2:1
19.10.2017
1899 Hoffenheim
Başakşehir FK
-:-
19.10.2017
Sporting Braga
Ludogorets
-:-
2.11.2017
Başakşehir FK
1899 Hoffenheim
-:-
2.11.2017
Ludogorets
Sporting Braga
-:-
23.11.2017
Sporting Braga
1899 Hoffenheim
-:-
23.11.2017
Ludogorets
Başakşehir FK
-:-
7.12.2017
1899 Hoffenheim
Ludogorets
-:-
7.12.2017
Başakşehir FK
Sporting Braga
-:-
Pl
Sp
T
P
Mannschaft
1.
2
+2
6
Sporting Braga
2.
2
+1
4
Ludogorets Rasgard
3.
2
-1
1
Istanbul Başakşehir
4.
2
-2
0
TSG 1899 Hoffenheim

Gruppe D

AC Milan (Italien), Austria Wien (Österreich), HNK Rijeka (Kroatien) und AEK Athen (Griechenland).

14.09.2017
Austria Wien
AC Milan
1:5
14.09.2017
HNK Rijeka
AEK Athen
1:2
28.09.2017
AC Milan
HNK Rijeka
3:2
28.09.2017
AEK Athen
Austria Wien
2:2
19.10.2017
AC Milan
AEK Athen
-:-
19.10.2017
Austria Wien
HNK Rijeka
-:-
2.11.2017
AEK Athen
AC Milan
-:-
2.11.2017
HNK Rijeka
Austria Wien
-:-
23.11.2017
AC Milan
Austria Wien
-:-
23.11.2017
AEK Athen
HNK Rijeka
-:-
7.12.2017
HNK Rijeka
AC Milan
-:-
7.12.2017
Austria Wien
AEK Athen
-:-
Pl
Sp
T
P
Mannschaft
1.
2
+5
6
AC Milan
2.
2
+1
4
AEK Athen
3.
2
-4
1
Austria Wien
4.
2
-2
0
HNK Rijeka

Gruppe E

Olympique Lyon (Frankreich), Everton FC (England), Atalanta Bergamo (Italien) und Apollon Limassol (Zypern).

14.09.2016
Apollon Limassol
Olympique Lyon
1:1
14.09.2016
Atalanta
Everton FC
3:0
28.09.2016
Everton FC
Apollon Limassol
2:2
28.09.2016
Olympique Lyon
Atalanta
1:1
19.10.2016
Atalanta
Apollon Limassol
-:-
19.10.2016
Everton FC
Olympique Lyon
-:-
2.11.2016
Apollon Limassol
Atalanta
-:-
2.11.2016
Olympique Lyon
Everton FC
-:-
23.11.2016
Olympique Lyon
Apollon Limassol
-:-
23.11.2016
Everton FC
Atalanta
-:-
7.12.2016
Apollon Limassol
Everton FC
-:-
7.12.2016
Atalanta
Olympique Lyon
-:-
Pl
Sp
T
P
Mannschaft
1.
2
+3
4
Atalanta Bergamo
2.
2
+0
2
Apollon Limassol
3.
2
-0
2
Olympique Lyon
4.
2
-3
1
Everton FC

Gruppe F

FC Kopenhagen (Dänemark), Lokomotive Moskau (Russland), Sheriff Tiraspol (Moldawien) und Fastav Zlín (Tschechien).

14.09.2017
Fastav Zlín
Sheriff Tiraspol
0:0
14.09.2017
FC Kopenhagen
Lok. Moskau
0:0
28.09.2017
Lok. Moskau
Fastav Zlín
3:0
28.09.2017
Sheriff Tiraspol
FC Kopenhagen
0:0
19.10.2017
Fastav Zlín
FC Kopenhagen
-:-
19.10.2017
Sheriff Tiraspol
Lok. Moskau
-:-
2.11.2017
FC Kopenhagen
Fastav Zlín
-:-
2.11.2017
Lok. Moskau
Sheriff Tiraspol
-:-
23.11.2017
Sheriff Tiraspol
Fastav Zlín
-:-
23.11.2017
Lok. Moskau
FC Kopenhagen
-:-
7.12.2017
Fastav Zlín
Lok. Moskau
-:-
7.12.2017
FC Kopenhagen
Sheriff Tiraspol
-:-
Pl
Sp
T
P
Mannschaft
1.
2
+3
4
Lokomotive Moskau
2.
2
+0
2
FC Kopenhagen
3.
2
-0
2
Sheriff Tiraspol
4.
2
-3
1
Fastav Zlín

Gruppe G

Viktoria Pilsen (Tschechien), Steaua Bukarest (Rumänien), Hapoel Be’er Sheva (Israel) und FC Lugano (Schweiz).

14.09.2017
H. Be’er Sheva
FC Lugano
2:1
14.09.2017
Steaua Bukarest
Viktoria Pilsen
3:0
28.09.2017
FC Lugano
Steaua Bukarest
1:2
28.09.2017
Viktoria Pilsen
H. Be’er Sheva
3:1
19.10.2017
FC Lugano
Viktoria Pilsen
-:-
19.10.2017
H. Be’er Sheva
Steaua Bukarest
-:-
2.11.2017
Viktoria Pilsen
FC Lugano
-:-
2.11.2017
Steaua Bukarest
H. Be’er Sheva
-:-
23.11.2017
FC Lugano
H. Be’er Sheva
-:-
23.11.2017
Viktoria Pilsen
Steaua Bukarest
-:-
7.12.2017
Steaua Bukarest
FC Lugano
-:-
7.12.2017
H. Be’er Sheva
Viktoria Pilsen
-:-
Pl
Sp
T
P
Mannschaft
1.
2
+4
6
Steaua Bukarest
2.
2
-1
3
Hapoel Be’er Sheva
3.
2
-1
3
Viktoria Pilsen
4.
2
-2
0
FC Lugano

Gruppe H

Arsenal FC (England), BATE Borisov (Bulgarien), 1. FC Köln (Deutschland) und Roter Stern Belgrad (Serbien).

14.09.2017
Arsenal FC
1. FC Köln
3:1
14.09.2017
Roter Stern
BATE Borisov
1:1
28.09.2017
1. FC Köln
Roter Stern
0:1
28.09.2017
BATE Borisov
Arsenal FC
2:4
19.10.2017
BATE Borisov
1. FC Köln
-:-
19.10.2017
Roter Stern
Arsenal FC
-:-
2.11.2017
1. FC Köln
BATE Borisov
-:-
2.11.2017
Arsenal FC
Roter Stern
-:-
23.11.2017
1. FC Köln
Arsenal FC
-:-
23.11.2017
BATE Borisov
Roter Stern
-:-
7.12.2017
Roter Stern
1. FC Köln
-:-
7.12.2017
Arsenal FC
BATE Borisov
-:-
Pl
Sp
T
P
Mannschaft
1.
2
+4
6
Arsenal FC
2.
2
+0
4
Roter Stern Belgrad
3.
2
-2
1
BATE Borisov
4.
2
-3
0
1. FC Köln

Gruppe I

Red Bull Salzburg (Österreich), Olympique Marseille (Frankreich), Vitória Guimarães (Portugal) und Konyaspor (Türkei).

14.09.2017
Ol. Marseille
Konyaspor
1:0
14.09.2017
Vit. Guimarães
RB Salzburg
1:1
28.09.2017
Konyaspor
Vit. Guimarães
2:1
28.09.2017
RB Salzburg
Ol. Marseille
1:0
19.10.2017
Konyaspor
RB Salzburg
-:-
19.10.2017
Ol. Marseille
Vit. Guimarães
-:-
2.11.2017
RB Salzburg
Konyaspor
-:-
2.11.2017
Vit. Guimarães
Ol. Marseille
-:-
23.11.2017
Konyaspor
Ol. Marseille
-:-
23.11.2017
RB Salzburg
Vit. Guimarães
-:-
7.12.2017
Vit. Guimarães
Konyaspor
-:-
7.12.2017
Ol. Marseille
RB Salzburg
-:-
Pl
Sp
T
P
Mannschaft
1.
2
+1
4
Red Bull Salzburg
2.
2
+0
3
Konyaspor
3.
2
-0
3
Olympique Marseille
4.
2
-1
1
Vitória Guimarães

Gruppe J

Atheltic Bilbao (Spanien), Herta BSC (Deutschland), Zorya Luhansk (Ukraine) und Östersunds FK (Schweden).

14.09.2017
Hertha BSC
Athletic Bilbao
0:0
14.09.2017
Zorya Luhansk
Östersunds FK
0:2
28.09.2017
Athletic Bilbao
Zorya Luhansk
0:1
28.09.2017
Östersunds FK
Hertha BSC
1:0
19.10.2017
Östersunds FK
Athletic Bilbao
-:-
19.10.2017
Zorya Luhansk
Hertha BSC
-:-
2.11.2017
Athletic Bilbao
Östersunds FK
-:-
2.11.2017
Hertha BSC
Zorya Luhansk
-:-
23.11.2017
Athletic Bilbao
Hertha BSC
-:-
23.11.2017
Östersunds FK
Zorya Luhansk
-:-
7.12.2017
Zorya Luhansk
Athletic Bilbao
-:-
7.12.2017
Hertha BSC
Östersunds FK
-:-
Pl
Sp
T
P
Mannschaft
1.
2
+3
6
Östersunds FK
2.
2
-1
3
Zorya Luhansk
3.
2
-1
1
Athletic Bilbao
4.
2
-1
1
Hertha BSC

Gruppe K

Lazio Rom (Italien), OGC Nizza (Frankreich), Zulte Waregem (Belgien) und Vitesse Arnheim (Niederlande).

14.09.2017
Vitesse Arnheim
Lazio Rom
2:3
14.09.2017
Zulte Waregem
OGC Nizza
1:5
28.09.2017
Lazio Roma
Zulte Waregem
2:0
28.09.2017
OGC Nizza
Vitesse Arnheim
3:0
19.10.2017
OGC Nizza
Lazio Rom
-:-
19.10.2017
Zulte Waregem
Vitesse Arnheim
-:-
2.11.2017
Lazio Rom
OGC Nizza
-:-
2.11.2017
Vitesse Arnheim
Zulte Waregem
-:-
23.11.2017
Lazio Rom
Vitesse Arnheim
-:-
23.11.2017
OGC Nizza
Zulte Waregem
-:-
7.12.2017
Zulte Waregem
Lazio Rom
-:-
7.12.2017
Vitesse Arnheim
OGC Nizza
-:-
Pl
Sp
T
P
Mannschaft
1.
2
+7
6
OGC Nizza
2.
2
+3
6
Lazio Rom
3.
2
-4
0
Vitesse Arnheim
4.
2
-6
0
Zulte Waregem

Gruppe L

Zenit St. Petersburg (Spanien), Real Sociedad (Spanien), Rosenborg Trondheim (Norwegen), und Vardar Skopje (Mazedonien).

14.09.2017
Real Sociedad
Rosenborg BK
4:0
14.09.2017
Vardar Skopje
Zenit
0:5
28.09.2017
Zenit
Real Sociedad
3:1
28.09.2017
Rosenborg BK
Vardar Skopje
3:1
19.10.2017
Vardar Skopje
Real Sociedad
-:-
19.10.2017
Zenit
Rosenborg BK
-:-
2.11.2017
Real Sociedad
Vardar Skopje
-:-
2.11.2017
Rosenborg BK
Zenit
-:-
23.11.2017
Rosenborg BK
Real Sociedad
-:-
23.11.2017
Zenit
Vardar Skopje
-:-
7.12.2017
Real Sociedad
Zenit
-:-
7.12.2017
Vardar Skopje
Rosenborg BK
-:-
Pl
Sp
T
P
Mannschaft
1.
2
+7
6
Zenit St. Petersburg
2.
2
+2
3
Real Sociedad
3.
2
-2
3
Rosenborg Trondheim
4.
2
-7
0
Vardar Skopje
Fill 1Created with Sketch. zurück zur Startseite
  1. VOL.AT
  2. Fußball
  3. Europa League 2017/18: Spielplan, Ergebnisse und Tabellen der Gruppenphase
Kommentare
Noch 1000 Zeichen