13. August 2012 15:44; Akt.: 13.08.2012 15:48

Sieben Goldene für Jacqueline Wladika

Die Vorarlberger Medaillengewinner räumten ab. Die Vorarlberger Medaillengewinner räumten ab. - © VOL.AT/Privat
Lauterach. 56 Medaillen gab es für die VLV-Masters bei den Österreichischen Meisterschaften in der Bundeshauptstadt Wien.
Korrektur melden

VOL.at

7 Mal Gold für Jacquelin Wladika (TS Lauterach – W65) und Marianne Maier (TS Höchst – W70) – 4 Mal Gold für Dietmar Steiner (TS Bregenz-Stadt – M65)

VLV-Masters österreichweit „Spitze!“

12 VLV-Athletinnen und – Athleten konnten bei den Österreichischen Meisterschaften der Masters in Wien zwischen einer und sieben Goldmedaillen gewinnen und standen insgesamt 32 Mal ganz oben am Stockerl. Das 17 Kopf starke Team gewann insgesamt 56 Medaillen und jede Teilnehmerin und jeder Teilnehmer fuhr zumindest mit einem Podestplatz nach Hause.

Medaillengewinner

100 m                        W 60   2. Helga Wüstner (TS Lauterach)                        16,23 s

                                   W 65   1. Jacqueline Wladika (TS Lauterach)                 17,09 s

                                   W 70   1. Marianne Maier (TS Höchst)                           15,09 s

                                   M 65   1. Dietmar Steiner (TS Bregenz-Stadt)                13,99 s        

                                   M 75   1. Helmuth Elsässer (TS Lauterach)                     15,55 s

 200 m                       W 65   1. Jacqueline Wladika (TS Lauterach)              36,62 s

                                   W 70   1. Marianne Maier (TS Höchst)                           32,44 s

                                  M 65   1. Dietmar Steiner (TS Bregenz-Stadt)                30,04 s

 Hoch                       W 40   2. Patricia Stockmaier (TS Hard)                         1,38 m

                                   3. Patricia Wrießnegger (TS Hard)                      1,25 m

                            W 45   2. Brigitte Hellmair (BORG-Werkstatt Götzis)    1,30 m

                            W 65   1. Jacqueline Wladika (TS Lauterach)              1,10 m

                            W 70   1. Marianne Maier (TS Höchst)                           1,23 m

                            M 40   1. Michael Riedmann (SG Götzis)                      1,65 m

                            M 60   1. Paul Weber (BORG-Werkstatt Götzis)           1,46 m

                            M 65   1. Dietmar Steiner (TS Bregenz-Stadt)                1,39 m

                                   2. Josef Schwärzler (TS Höchst)                          1,27 m

 Weit               W 40   1. Patricia Stockmaier (TS Hard)                         4,37 m        

                                   3. Patricia Wrießnegger (TS Hard)                      3,82 m                                

W 45                        2. Brigitte Hellmair (BORG-Werkstatt Götzis)        4,27 m

W 60   2. Helga Wüstner (TS Lauterach)                               

W 65   1. Jacqueline Wladika (TS Lauterach)                          3,13 m

W 70   1. Marianne Maier (TS Höchst)                                       4,05

M 40   1. Michael Riedmann (SG Götzis)                                  5,86 m

M 60   1. Paul Weber (BORG-Werkstatt Götzis)                       4,59 m

M 65   1. Dietmar Steiner (TS Bregenz-Stadt)                            4,25 m

M 70   1. Rudi Zesch (TS Hard)                                                     3,25 m

M 75   2. Helmuth Elsässer (TS Lauterach)                                3,41 m

Kugel             W 40   1. Patricia Wrießnegger (TS Hard)                                9,41 m

                                   2. Patricia Stockmaier (TS Hard)                                     8,81 m

                        W 65   1. Jacqueline Wladika (TS Lauterach)                         6,90 m

                        W 70   1. Marianne Maier (TS Höchst)                                     11,23 m

                                   2. Erika Lun (TS Bregenz-Stadt)                                        6,81 m

                                   3. Monika Helfenbein (TS Hohenems)                          6,78 m

                        M 50   2. Harald Rümmele (TS Hard)                                       13,52 m

                        M 60   2. Jose Oberhauser (BORG-Werkstatt Götzis)          10,80 m

                                   3. Paul Weber (BORG-Werkstatt Götzis)                     10,58 m

                        M 75   3. Helmuth Elsässer (TS Lauterach)                                8,49 m

Diskus            W 40   1. Patricia Wrießnegger (TS Hard)                               29,29 m

                        W 60   2. Helga Wüstner (TS Lauterach)                                  16,72 m                    

W 65   1. Jacqueline Wladika (TS Lauterach)                14,17 m

                        W 70   1. Marianne Maier (TS Höchst)                                     24,12                                  2. Erika Lun (TS Bregenz-Stadt)                                          20,00 m

                        M 45   2. Günter Maurer (SG Götzis)                                        36,28 m

                        M 50   2. Harald Rümmele (TS Hard)                                       41,49 m

                        M 60   1. Paul Weber (BORG-Werkstatt Götzis)                     33,59 m

                                   2. Jose Oberhauser (BORG-Werkstatt Götzis)          32,84 m

                        M 75   3. Helmuth Elsässer (TS Lauterach)                              20,73 m

Speer             W 40   1. Patricia Stockmaier (TS Hard)                                   28,90 m

                                   2. Patricia Wrießnegger (TS Hard)                               24,65 m

                        W 65   1. Jacqueline Wladika (TS Lauterach)                       16,25 m

                        W 70   1. Marianne Maier (TS Höchst)                                     22,42 m

                        M 50   1. Harald Rümmele (TS Hard)                                       50,57 m

                        M 60   1. Jose Oberhauser (BORG-Werkstatt Götzis)          37,78 m

Hammer       W 70   1. Monika Helfenbein (TS Hohenems)                        24,86 m

                                   3. Erika Lun (TS Bregenz-Stadt)                                      19,68 m

Detaillierte Ergebnisse auf: www.vlv-leichtathletik.at



Kommentare 0

Herzlichen Dank für Ihren Kommentar - dieser wird nach einer Prüfung von uns freigeschaltet. Beachten Sie, dass dies gerade an Wochenenden etwas länger dauern kann.

Kommentare von registrierten Usern werden sofort freigeschaltet - hier registrieren!

 
noch 1000 Zeichen
 

Bregenz.
vol.at


Suchen in Bregenz

Suche filtern


  • Geburten
  • Hochzeiten
  • Taufen
  • Vereinsnachricht
  • Schulnachricht

  • Zeitspanne

Veranstaltungen
Alle Events in Bregenz
Top Jasser aus 42
Neues aus Bregenz

Anmelden

Facebook-Benutzer?

Sie können Ihren Facebook-Account zum Anmelden verwenden:

Mit Facebook verbinden



Passwort vergessen?
Neu registrieren

Anmelden - oder ohne Registrierung diskutieren

Als VOL.AT User anmelden:




Passwort vergessen?

Unregistrierter User:

Bei unregistrierten Benutzern wird der Kommentar erst nach einer Prüfung freigeschaltet. Beleidigende, rassistische, ausfällige oder nicht themenbezogene Kommentare werden nicht veröffentlicht. Kommentare von eingeloggten Usern werden sofort veröffentlicht.

Neu registrieren



Anmelden oder Registrieren
um Profile zu verknüpfen

{username} registrieren Sie sich jetzt neu auf VOL, um Ihr Facebook-Profil mit einem neuen Benutzer zu verknüpfen ODER klicken Sie auf Anmelden wenn Sie bereits einen VOL-Benutzer haben.


muss eine gültige E-Mail-Adresse sein


Bitte max. 32 Zeichen verwenden


Mindestens 6 Zeichen





Sie haben bereits einen VOL-Benutzer? Anmelden

Bestehendes VOL-Profil verknüpfen

melden Sie sich mit Ihrem VOL-Benutzer an ODER klicken Sie auf Neu Registrieren .


Passwort vergessen

Sie haben noch keinen VOL-Benutzer? Neuen Benutzer registrieren

Bitte Javascript aktivieren!
Werbung