FUSSBALL: Regionalliga West 2014/2015
Liga Liveticker: VOL.AT
5. Spieltag
FC Mohren Dornbirn – USC Eugendorf 1:3 (1:0)
Stadion Birkenwiese, 500 Zuschauer, SR Hämmerle (T)
Torfolge: 30. 1:0 Hirschbühl (Kopfball), 54. 1:1 Pamminger (Handelfmeter), 73. 1:2 Finder, 78. 1:3 Krainz
Gelbe Karten: 33. Kühne (FCD), 43. Ispiroglu, 46. Winklhofer, 54. Manuel Ramspacher (alle Eugendorf), 63. Hirschbühl (FCD/alle Foulspiel)
Gelb-Rote Karte: 54. Kühne (FCD/Handspiel)
FC Mohren Dornbirn: Seiwald; Kaya, Heidegger, Hirschbühl, Kühne; Dold, Aaron Kircher, Stephan Kirchmann, Hasberger (65. Altindal); Dennis Alibabic (81. Jenny), Honeck
USC Eugendorf: Mitterhofer; Reischl, Manuel Ramspacher, Winklhofer, Krainz; Kopleder (56. Michael Ramspacher), Finder, Bacher, Seidl; Pamminger, Madlmayr (13. Ispiroglu/73. Goiginger)
FC Kufstein – Cashpoint SCR Altach Amateure 2:0 (0:0)
Kufstein-Arena, 300 Zuschauer, SR Florian Jäger (S)
Torfolge: 52. 1:0 Hartl, 63. 2:0 Baydar
Gelbe Karten: 57. Treichl (Kufstein), 58. Ortiz (Altach Amateure), 88. Thaler (Kufstein/alle Foulspiel)
FC Kufstein: Braunsteiner; Despotovic, Schlichenmaier, Baydar, Mayerl; Dogan (46. Treichl), Schönauer (83. Achorner), Kögl (65. Harmanci), Thaler; Landerl, Hartl
Cashpoint SCR Altach Amateure: Brandner; Allgäuer, Mathias Bachstein, Ortiz (61. Martinovic), Sonderegger; Stefan Umjenovic, Gaya, Rafinha, Wölbitsch (72. Sohler); Matthias Flatz (61. Gasovic), Aleksandar Umjenovic
SV Austria Salzburg – Kaufmann Bausysteme FC Bizau 4:0 (3:0)
Austria Stadion Maxglan, 1250 Zuschauer, SR Sarg (T)
Torfolge: 4. 1:0 Christopher Mayr, 9. 2:0 Bingöl, 39. 3:0 Bingöl, 51. 4:0 Bingöl
Gelbe Karten: 40. Umberto Gruber (Austria Salzburg), 49. Petkovic (Bizau), 50. Nicholas Mayer (Austria Salzburg/alle Foulspiel)
Rote Karte: 40. Fink (Bizau/Foulspiel)
SV Austria Salzburg: Ebner; Reifeltshammer, Huspek, Umberto Gruber, Bingöl; Lukas Katnik, Öttl, Christopher Mayr, Sommer (73. Vavrousek), Nicholas Mayer (66. Zia); Bammer (60. Zirnitzer)
Kaufmann Bausysteme FC Bizau: Gasser; Petkovic (58. Klemens Metzler), Markus Metzler, Helbock, Bilgeri; Schedler (79. Mathias Hänsler), Bekar (58. Bitsche), Pekala, Pius Simma, Gamper; Fink
Der Vorarlberger Elias Kircher stand bei Austria Salzburg nicht im Aufgebot.
FC Pinzgau/Saalfelden – Autohaus Kia FC Hard 4:1 (1:0)
Sportplatz Bürgerau, 500 Zuschauer, SR Schiffmann (T)
Torfolge: 30. 1:0 Tandari, 56. 1:1 Andreas Simma (Kopfball), 63. 2:1 Stegmann, 90. 3:1 Fürstauer (Foulelfmeter), 90./+2 4:1 Schmidhuber
Gelbe Karten: 56. Tandari (Pinzgau/Saalfelden), 60. Altuntas (Hard), 76. Bierbaumer, 85. Fürstauer (beide Pinzgau/Saalfelden), 90. Elbs (Hard/alle Foulspiel)
Gelb-Rote Karte: 87. Altuntas (Hard//Unsportlichkeit)
FC Pinzgau/Saalfelden: van Hoeven; Wallner (46. Stegmann), Bierbaumer, Schmidhuber, Herzog; Nemeth, Fürstauer, Zehentmayr (71. Kiss), Tandari (89. Lukic); Mühlbacher, Popovic
Autohaus Kia FC Hard: Türr; Serkan Yildiz, Andreas Simma, Kohlhaupt (15. Minoretti), Altuntas; Metin Batir, Markus Grabherr, Sebastian Santin, Fleisch; Mentin (74. Elbs), David Schnellrieder (76. Dürr)
FC Wacker Innsbruck Amateure – WSG Wattens 1:1 (0:0)
Tivoli W1, 500 Zuschauer, SR Haas (T)
Torfolge: 50. 1:0 Augustin, 67. 1:1 Prantl (Foulelfmeter)
Gelb-Rote Karte: 90. Buchacher (Wattens/wiederholtes Foulspiel)
blum FC Höchst – SC Schwaz Sonntag
Rheinaustadion, 17 Uhr, SR Porkert (S)
SV Seekirchen – TSV Neumarkt Sonntag
Seesportzentrum Aug, 17 Uhr, SR Christoph Jäger (S)
TSV St. Johann/Pongau – FC Kitzbühel Sonntag
Stadion St. Johann, 17 Uhr, SR Berndt Böckle (V)
Tabelle
1. SV Austria Salzburg 5 5 0 0 13:0 15
2. USC Eugendorf 5 4 0 1 12:8 12
3. WSG Wattens 5 3 2 0 14:4 11
4. FC Mohren Dornbirn 5 2 1 2 8:7 7
5. FC Kitzbühel 4 2 1 1 5:4 7
6. FC Kufstein 5 2 1 2 7:8 7
7. FC Pinzgau/Saalfelden 5 1 3 1 9:9 6
8. Cashpoint SCR Altach Amateure 5 2 0 3 7:10 6
9. FC Wacker Innsbruck Amateure 5 1 2 2 6:10 5
10. TSV Neumarkt 4 1 1 2 5:5 4
11. SV Seekirchen 4 1 1 2 3:4 4
12. Autohaus Kia FC Hard 5 1 1 3 7:10 4
13. Kaufmann Bausysteme FC Bizau 5 1 1 3 4:12 4
14. SC Schwaz 4 0 3 1 2:3 3
15. TSV St. Johann/Pongau 4 0 3 1 3:9 3
16. blum FC Höchst 4 0 2 2 4:6 2
6. Spieltag (22./23. August 2014), Neumarkt – Kufstein, Wattens – Kitzbühel, Wacker Innsbruck Amateure – Austria Salzburg (alle Freitag, 19 Uhr), Altach Amateure – Höchst (Samstag, 14.30 Uhr), Hard – St. Johann, Eugendorf – Pinzgau/Saalfelden (beide Samstag, 16 Uhr), Bizau – Seekirchen, Schwaz – Dornbirn (beide Samstag, 17 Uhr)
Du hast einen Hinweis für uns? Oder einen Insider-Tipp, was bei dir in der Gegend gerade passiert? Dann melde dich bei uns, damit wir darüber berichten können.
Wir gehen allen Hinweisen nach, die wir erhalten. Und damit wir schon einen Vorgeschmack und einen guten Überblick bekommen, freuen wir uns über Fotos, Videos oder Texte. Einfach das Formular unten ausfüllen und schon landet dein Tipp bei uns in der Redaktion.
Alternativ kannst du uns direkt über WhatsApp kontaktieren: Zum WhatsApp Chat
Es hat einen Fehler gegeben! Bitte versuche es noch einmal.Herzlichen Dank für deine Zusendung.