Ab Bludenz sammelte unser Bus die Jahrgänger-Klostertal bis nach Stuben. Nach der Überfahrt über den Arlberg, wurde im GH „Neuner“ in Imst eine Frühstückspause eingelegt. Anschließend fuhren wir ins Pitztal und bei Wenns hinauf zum Pillersattel wo uns die neue Aussichtsplattform beeindruckende Tiefblicke in das 700 m tieferliegende Oberinntal bot. Nach dem Mittagessen im Panoramarestaurant „Gachenblick“ besichtigten wir die interessante Naturparkausstellung. Nun fuhren wir über Fließ hinunter ins Oberinntal und weiter ins Kaunertal, vorbei am Gepatschstausee, weiter über 39 Kehren die Gletscherstraße hinauf zum „Gletscherrestaurant Weißsee“-2750 m. Nachdem wir den Gletscherschwund sahen und eine Gletschercafe genossen, fuhren wir die sogenannte Gletscherstraße hinunter und machten am Ausgang des Kaunertales in der „Fischerranch“ eine abschließende Einkehr, ehe uns Haueis-Chef Michael über den Arlberg ins Ländle brachte. Die Teilnehmer dankten den Organisatoren Hilde Schragl und Josef Gantner für die schöne, interessante, aber auch gesellige Fahrt. JoGa
Du hast einen Hinweis für uns? Oder einen Insider-Tipp, was bei dir in der Gegend gerade passiert? Dann melde dich bei uns, damit wir darüber berichten können.
Wir gehen allen Hinweisen nach, die wir erhalten. Und damit wir schon einen Vorgeschmack und einen guten Überblick bekommen, freuen wir uns über Fotos, Videos oder Texte. Einfach das Formular unten ausfüllen und schon landet dein Tipp bei uns in der Redaktion.
Alternativ kannst du uns direkt über WhatsApp kontaktieren: Zum WhatsApp Chat
Es hat einen Fehler gegeben! Bitte versuche es noch einmal.Herzlichen Dank für deine Zusendung.