LIVETICKER: VOL.AT
21.Sparkassen-Hallenmasters in Wolfurt
Veranstalter: Zimm FC Wolfurt
Austragungsort: Hofsteighalle Wolfurt
Preisgeld: 11.995 Euro
OK-Team: Stefan Muxel, Peter Meusburger, Hans Peter Meusburger, Walter Gmeiner, Christine Stark
Qualifikation, 14. bis 17. Dezember 2016
In sechs Gruppen spielen die 1b-Teams (30) einen eigenen Turnierdurchgang. Zwölf Teams steigen in die Vorrunde auf.
Vorrundengruppe 1 (14. Dezember, 18.30 – 20.30 Uhr): FNZ Mittelwald U-18-B, Austria Lustenau U-18, FC Raiffeisen Au U-18, FC Intemann Lauterach U-18, SW Bregenz U-18
Vorrundengrupe 2 (14. Dezember, 20.45 – 22.45 Uhr): Cashpoint SCR Altach U-18, FC Mohren Dornbirn U-18, World-of-Jobs VfB Hohenems U-18, FNZ Mittelwald U-18-A, SPG Hofsteig U-18
Vorrundengruppe 3 (15. Dezember, 18.30 – 20.30 Uhr): SV Gaißau 1b, Simon Installationen FC Mäder 1b, SC Oberländer Bierstadel Mittelberg, Elektro Kolb FC Hard 1b, FC Bremenmahd
Vorrundengruppe 4 (15. Dezember, 20.45 – 22.45 Uhr): IPA SC Göfis 1b, SV Gaißau 1c, Metzler Werkzeuge SK Brederis 1b, SPG Mellau/Bezau/Bizau 1b, SPG Langen/Doren 1b
Vorrundengruppe 5 (16. Dezember, 18.30 – 20.30 Uhr): Cashpoint SCR Altach 1c, FC Raiffeisen Viktoria Bregenz 1b, Kibar SC Tisis 1b, Bike Puchmayr FC Kennelbach 1b, FC Nenzing 1b
Vorrundengruppe 6 (16. Dezember, 20.45 – 22.45 Uhr): Sparkasse FC BW Feldkirch 1b, SC Vandans, Fliesen Heim FC Sulzberg 1b, SPG Hörbranz/Hohenweiler 1b, SV Buch
Qualifikation-Aufstiegsrunde, 17. Dezember, (11 – 21 Uhr) – zwölf Aufsteiger in die Vorrunde
Qualifikation-Aufstiegsrunde I (17. Dezember, 11 Uhr): Erster Gruppe 1, Dritter Gruppe 2, Zweiter Gruppe 3, Zweiter Gruppe 4, Erster Gruppe 5, Dritter Gruppe 6
Qualifikation-Aufstiegsrunde II (17. Dezember, 14.30 Uhr): Zweiter Gruppe 1, Erster Gruppe 2, Dritter Gruppe 3, Erster Gruppe 4, Dritter Gruppe 5, Zweiter Gruppe 6
Qualifikation-Aufstiegsrunde III (17. Dezember, 18 Uhr): Dritter Gruppe 1, Zweiter Gruppe 2, Erster Gruppe 3, Dritter Gruppe 4, Zweiter Gruppe 5, Erster Gruppe 6
Masters-Vorrundenturnier, 18. bis 26. Dezember 2016
Gruppe 1 (18. Dezember, 14 – 16 Uhr): KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau, Simon Installationen FC Mäder, FC Mohren Dornbirn Juniors, Vierter Qualifikation Aufstiegsgruppe 3, Erster Qualifikation Aufstiegsgruppe 1
Gruppe 2 (18. Dezember, 17 – 19 Uhr): Alfi FC Lingenau, FC Intemann Lauterach 1b, World-of-Jobs VfB Hohenems 1b, Vierter Qualifikation Aufstiegsgruppe 2, Zweiter Qualifikation Aufstiegsgruppe 1
Gruppe 3 (19. Dezember, 18.30 – 20.30 Uhr): Elektro Graf SC Hatlerdorf, SV Satteins, RW Rankweil 1b, FC Lustenau 1b, Erster Qualifikation Aufstiegsgruppe 3
Gruppe 4 (19. Dezember, 20.45 – 22.45 Uhr): Ruech Recycling RW Langen, Mevo FC Schwarzenberg, Simeoni Metallbau FC Andelsbuch 1b, FC Schwarzach 1b, Dritter Qualifikation Aufstiegsgruppe 1
Gruppe 5 (20. Dezember, 18.30 – 20.30 Uhr): Kibar SC Tisis, FC Brauerei Egg 1b, Austria Lustenau 1b, Hella Dornbirner SV 1b, Erster Qualifikation Aufstiegsgruppe 2
Gruppe 6 (20. Dezember, 20.45 – 22.45 Uhr): SV Brauerei Frastanz, SC Hohenweiler, Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b, SW Bregenz 1b, Zweiter Qualifikation Aufstiegsgruppe 3
Gruppe 7 (21. Dezember, 18.30 – 20.30 Uhr): SPG Burtscher Großwalsertal, blum FC Höchst 1b, typico SV Lochau 1b, Dritter Qualifikation Aufstiegsgruppe 3, Zweiter Qualifikation Aufstiegsgruppe 2
Gruppe 8 (22. Dezember, 20.45 – 22.45 Uhr): SK Bürs, Zimm FC Wolfurt 1b, Vollbad FC Götzis 1b, Vierter Qualifikation Aufstiegsgruppe 1, Dritter Qualifikation Aufstiegsgruppe 2
Vorrunde-Aufstiegsturnier (22. Dezember bis 26. Dezember – acht Aufsteiger in die Masters-Vorrunde
Gruppe 1 (22. Dezember, 18.30 – 21.30 Uhr): Erster Gruppe 1, Zweiter Gruppe 2, Dritter Gruppe 3, Erster Gruppe 5, Dritter Gruppe 7, Zweiter Gruppe 6
Gruppe 2 (23. Dezember, 18.30 – 21.30 Uhr): Dritter Gruppe 1, Erster Gruppe 3, Zweiter Gruppe 4, Zweiter Gruppe 5, Erster Gruppe 8, Dritter Gruppe 6
Gruppe 3 (26. Dezember, 13 – 16 Uhr): Zweiter Gruppe 1, Dritter Gruppe 2, Erster Gruppe 4, Zweiter Gruppe 7, Dritter Gruppe 8, Erster Gruppe 6
Gruppe 4 (26. Dezember, 17 – 20 Uhr): Erster Gruppe 2, Zweiter Gruppe 3, Dritter Gruppe 4, Dritter Gruppe 5, Zweiter Gruppe 8, Erster Gruppe 7
Masters, 27. Dezember 2016 bis 6. Jänner 2017
Vorrunde Gruppe 1 (27. Dezember, 18.30 – 20.30 Uhr): FC Brauerei Egg, Zima FC Langenegg, FC Schwarzach, FC Baldauf Doren, Erster Vorrunde-Aufstiegsgruppe 1
Vorrunde Gruppe 2 (27. Dezember, 20.45 – 22.45 Uhr): World-of-Jobs VfB Hohenems, Kaufmann Bausysteme FC Bizau, Sparkasse FC BW Feldkirch, Ender Klimatechnik TSV Altenstadt, Zweiter Vorrunde-Aufstiegsgruppe 1
Vorrunde Gruppe 3 (28. Dezember, 18.30 – 20.30 Uhr): Bike Puchmayr FC Kennelbach, Austria Lustenau Amateure, typico SV Lochau, Wälderhaus VfB Bezau, Erster Vorrunde-Aufstiegsgruppe 2
Vorrunde Gruppe 4 (28. Dezember, 20.45 – 22.45 Uhr): Elektro Kolb FC Hard, Holzbau Sohm FC Alberschwende, IPA SC Göfis, Vollbad FC Götzis, Zweiter Vorrunde-Aufstiegsgruppe 2
Vorrunde Gruppe 5 (29. Dezember, 18.30 – 20.30 Uhr): blum FC Höchst, Hella Dornbirner SV, Fliesen Heim FC Sulzberg, SV frigo Ludesch, Erster Vorrunde-Aufstiegsgruppe 3
Vorrunde Gruppe 6 (29. Dezember, 20.45 – 22.45 Uhr): Cashpoint SCR Altach Amateure, Admira Dornbirn, Metzler Werkzeuge SK Brederis, FC Raiffeisen Viktoria Bregenz, Zweiter Vorrunde-Aufstiegsgruppe 3
Vorrunde Gruppe 7 (30. Dezember, 18.30 – 20.30 Uhr): Zimm FC Wolfurt, FC Intemann Lauterach, FC Lustenau, Eco Park FC Hörbranz, Erster Vorrunde-Aufstiegsgruppe 4
Vorrunde Gruppe 8 (30. Dezember, 20.45 – 22.45 Uhr): SW Bregenz, Simeoni Metallbau FC Andelsbuch, Erne FC Schlins, BayWaLamag FC Thüringen, Zweiter Vorrunde-Aufstiegsgruppe 4
Halbfinaltermine
Gruppe 1 (2. Jänner 2017, 18.30 – 21.30 Uhr): Erster Gruppe 1, Dritter Gruppe 2, Erster Gruppe 4, Zweiter Gruppe 5, Zweiter Gruppe 6, Dritter Gruppe 8
Gruppe 2 (3. Jänner 2017, 18.30 – 21.30 Uhr): Zweiter Gruppe 1, Erster Gruppe 3, Dritter Gruppe 4, Erster Gruppe 5, Dritter Gruppe 7, Zweiter Gruppe 8
Gruppe 3 (4. Jänner 2017, 18.30 – 21.30 Uhr): Dritter Gruppe 1, Zweiter Gruppe 2, Dritter Gruppe 3, Erster Gruppe 6, Zweiter Gruppe 7, Erster Gruppe 8
Gruppe 4 (5. Jänner 2017, 18.30 – 21.30 Uhr): Erster Gruppe 2, Zweiter Gruppe 3, Zweiter Gruppe 4, Dritter Gruppe 5, Dritter Gruppe 6, Erster Gruppe 7
Finaltermine
Montag, 6. Jänner 2017 (ab 11 Uhr bis 16 Uhr)
Acht Mannschaften aus dem Halbfinale ermitteln den ” Hallenmaster 2017″. Zuerst werden in zwei Vierergruppen (jeder gegen jeden) die Reihungen ermittelt. In den beiden ” Halbfinalis-Kreuzspiele” Erster Gruppe 1 – Zweiter Gruppe 2 und Zweiter Gruppe 1 und Erster Gruppe 2 gibt es die beiden Finalisten. Die beiden Sieger aus diesen Duellen bestreiten dann das große Finale um den Turniersieg.
Finalgruppen I (11 bis 14 Uhr): Erster Gruppe 1, Zweiter Gruppe 2, Erster Gruppe 3, Zweiter Gruppe 4
Finalgruppen II (11 bis 14 Uhr): Zweiter Gruppe 1, Erster Gruppe 2, Zweiter Gruppe 3, Erster Gruppe 4
Halbfinale I: Erster Finalgruppe 1 – Zweiter Finalgruppe II
Halbfinale II: Zweiter Finalgruppe 1 – Erster Finalgruppe II
Spiel um Platz 7 und 8
Spiel um Platz 5 und 6
Spiel um Platz drei: Verlierer Halbfinale I – Verlierer Halbfinale II
Endspiel: Sieger Halbfinale I – Sieger Halbfinale II
Die bisherigen Sieger: Viktoria Bregenz (1997); Dornbirner SV (1998); Casino SW Bregenz (1999); FC Lustenau 1907 (2000); BNZ Vorarlberg Unter-18 (2001); FC Hard (2002); BNZ Vorarlberg Unter-19 (2003); VfB Hohenems (2004); FC BW Feldkirch (2005); FC Hard (2006); BNZ Vorarlberg Unter-19 (2007), SK Meiningen (2008), FC Hard (2009), FC Brauerei Egg (2010), FC Hard (2011), FC Mohren Dornbirn (2012), Autohaus Kia FC Hard (2013); Simma Electronic FC Andelsbuch (2014), blum FC Höchst (2015); Hotel am See FC Hard (2016)
Du hast einen Hinweis für uns? Oder einen Insider-Tipp, was bei dir in der Gegend gerade passiert? Dann melde dich bei uns, damit wir darüber berichten können.
Wir gehen allen Hinweisen nach, die wir erhalten. Und damit wir schon einen Vorgeschmack und einen guten Überblick bekommen, freuen wir uns über Fotos, Videos oder Texte. Einfach das Formular unten ausfüllen und schon landet dein Tipp bei uns in der Redaktion.
Alternativ kannst du uns direkt über WhatsApp kontaktieren: Zum WhatsApp Chat
Es hat einen Fehler gegeben! Bitte versuche es noch einmal.Herzlichen Dank für deine Zusendung.